В Чебоксарский городской центр занятости населения в поисках работы в январе-октябре этого года обратились 956 выпускников учебных заведений 2002 года. Из них зарегистрированы в качестве безработных 410. Среди закончивших вузы безработных преобладают бухгалтеры, экономисты, менеджеры, юристы, инженеры, учителя. Выпускники средних специальных учебных заведений, оказавшиеся не у дел, имеют специальности портного, парикмахера, техника-технолога, повара.

Всего же центром занятости трудоустроено 276 выпускников 2002 года, из них 54 - на общественные работы. Молодым людям часто приходится соглашаться на работу, которая не связана с полученной профессией, а значит, остаются невостребованными те знания, которые вчерашние студенты получили в учебных заведениях. Так, учителя становятся воспитателями, библиотекарями, секретарями, продавцами. Выпускники экономических факультетов работают разнорабочими, кладовщиками, инспекторами, рекламными и страховыми агентами.

Специалисты департамента с уверенностью заявляют, что рынок труда перенасыщен юристами, экономистами, бухгалтерами, преподавателями, и в ближайшее время выпускники учебных заведений с этими специальностями просто не будут востребованными и пополнят ряды безработных.

Большое значение имеют вопросы самоопределения выпускников школ. В Чебоксарском городском центре занятости налажена работа по профессиональной ориентации молодежи, отрабатываются новые технологии оказания такой помощи. Главное - изменить структуру подготовки кадров, то есть перестать производить потенциальных безработных.

90% вакансий базы данных центра занятости населения составляют рабочие профессии каменщиков, плотников, штукатуров-маляров, газоэлектросварщиков, токарей. Однако молодежь не спешит получать эти специальности. Помня о том, что один из серьезных рычагов влияния на рынок труда - работа с населением, повышение престижности рабочих профессий, центр занятости заказал видеофильм о рабочих профессиях, который показывают школьникам на занятиях клуба "Ровесник". Возможно, он поможет поднять престиж и гордое звание рабочего. Несколько кассет с фильмом передали в чебоксарские школы для работы с учениками по самоопределению. Сотрудничество центра занятости с общеобразовательными учебными заведениями города будет продолжено и в дальнейшем.

От совместной деятельности органов службы занятости и учебных заведений зависит надежность в прогнозировании потребностей в рабочей силе по определенным профессиям, по количеству мест и их структуре.