В столице Абхазии - Сухуме, на территории военного санатория Ракетных войск стратегического назначения в эти дни проходит первый международный открытый турнир по большому теннису среди любителей, посвященный российским героям космонавтам и юбилею Российской Академии космонавтики им Циалковского. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный судья соревнований Сергей Сущенко, среди более двадцати теннисистов из Казахстана, России, Абхазии, в играх принимают участие два российских космонавта Юрий Гизенко и Сергей Залепин.

Инициаторами турнира являются Абхазский научный центр Российской Академии имени Циалковского, Абхазский государственный университет, Государственный комитет по делам молодежи и спорту.

Цель турнира - налаживание спортивного и культурного сотрудничества общественной организации РАКЦ со спортивными организациями Абхазии. В интересах признания спортивным сообществом России больших достижений абхазской молодежи в спорте и в том числе в олимпийских видах. Преследуется цель восстановления спортивных крытых сооружений, площадок на территории Абхазии, а также проведения подготовительных работ по созданию Кавказского спортивно-курортного горнолыжного олимпийского комитета Южного Федерального округа России, Республики Абхазия и Южной Осетии.