90 миллионов рублей выделено в 2006 году из городского бюджета на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях Волгограда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, на эти средства будет проведен ремонт более чем в 390 образовательных учреждениях.

Кроме того, как заявили в мэрии, в этом году из бюджета города выделено 2 миллиона рублей на проектно-изыскательские работы для строительства новой школы в Ворошиловском районе. В настоящее время подготавливается проектно-сметная документация и на строительство начальной школы-детского сада в поселке ГЭС Тракторозаводского района города, а также на возведение пристройки (спортивного зала) к СОШ № 67 Дзержинского района. В 2006 году на их строительство выделено из средств городского бюджета 5 миллионов и 700 тысяч рублей соответственно.

1 сентябя 2006 года в Волгограде за парты сядут свыше 8 тысяч первоклассников, и более 80 тысяч школьников продолжат свое обучение. В городе в 2006 году действует 441 муниципальное образовательное учреждение, в том числе 163 общеобразовательных, 226 дошкольных образовательных, 11 начальных школ - детских садов, 41 учреждение дополнительного образования. В каждом районе города работает межшкольный учебный комбинат. В городе также функционируют образовательные учреждения повышенного уровня обучения, среди которых 14 гимназий, 10 лицеев, в 10 образовательных учреждениях открыты профильные классы по различным предметам.