В Международном молодежном фестивале "Байкальский меридиан" примут участие делегации Китайской Народной Республики, Монголии, Республики Бурятия и регионов Сибирского Федерального округа. Фестиваль пройдет в рамках IV Байкальского экономического форума с 5 по 10 сентября 2006 года в Иркутске. Об этом 24 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Приангарья.

Как рассказали в пресс-службе комитета по молодежной политике Иркутской области, фестиваль проводится с целью укрепления международного молодежного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе и формирования единой экономической, правовой, научной базы, а также для подготовки и реализации совместных программ, обсуждения стратегии интеграции в сфере решения актуальных молодежных проблем, развития спортивного, научного и творческого потенциала молодёжи.

В рамках фестиваля запланирован ряд мероприятий: творческая презентация участников фестиваля "Байкальский меридиан", презентация концертных программ делегаций на концертных площадках города, выставка-ярмарка "Молодежные инициативы", фотовыставка "Молодежь 21 века", конкурс ди-джеев, туристическая эстафета и праздник народных игр. Кроме того, намечено провести круглые столы "Развитие международного молодежного сотрудничества стран АТР" и "Герой нашего времени: миф или реальность", а также мастер-классы и творческие мастерские по разработке молодежных проектов, в том числе международного уровня.