Более 220 тыс. детей Приангарья отдохнули летом 2006 года в лагерях и санаториях региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области. Как рассказала на селекторном совещании по организации детского отдыха заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Иркутской области Татьяна Плетан, на летнюю оздоровительную кампанию выделено 301 490 тыс. рублей, из них 76 428 тыс. рублей - средства областной казны.

Заместитель председателя комитета цен Иркутской области Александр Сафонов рассказал, что областной комиссией летом проверено 15 лагерей Приангарья. В некоторых выявлены нарушения, в основном - недовес блюд. Для исключения таких ситуаций сотрудники комитета цен проводили семинары со специалистами, отвечающими за организацию питания. Это позволило снизить подобные нарушения по сравнению с прошлым годом в два раза. Татьяна Плетан в свою очередь заметила, что контроль над оздоровительными учреждениями будет ужесточаться с каждым годом.

По словам главного педиатра Иркутской области Елены Голенецкой, более 200 детей успешно прошли санаторно-курортное лечение. По ее словам, это самый результативный способ оздоровления. На втором месте по эффективности - загородные лагеря, и на третьем - лагеря других профилей. Елена Голенецкая высказала опасения за палаточные лагеря. В частности, на Ольхон заезжают на отдых без сопровождения медицинских работников, а иногда даже без аптечки.

В конце сентября пройдет следующее селекторное совещание по организации детского отдыха. А в октябре-ноябре планируется провести итоговое собрание, где будут оглашены результаты конкурсов "Лучшее муниципальное образование в организации летнего отдыха" и "Лучший оздоровительный загородный лагерь", а также будут обозначены задачи на следующий год.