Сегодня в Доме Правительства руководители Ядринского района отчитались перед министрами о выполнении поручений Протокола совещания у Президента ЧР Николая Федорова в Ядринском районе, которое состоялось 1 марта 2002 года. Вела рабочее совещание Председатель Кабинета Министров Наталия Партасова. Ядринский район - один из передовиков в экономическом соревновании в республике: по итогам девяти месяцев 2002 года он занимает второе место. Район рассчитался с долгами. В 2003 году здесь планируют газифицировать все села. Закупается новая сельскохозяйственная техника. Идет работа по созданию нового узла связи, который на основе оптико-волоконной технологии позволит подключить всех пользователей компьютеров к сети интернет.

В ходе обсуждения отчета главы администрации Ядринского района Е. Яранского министры позитивно оценили работу ядринцев. Грамотная финансовая стратегия позволила району выплатить все долги перед энергетиками. Председатель Правительства обратила внимание на частный пример - работу районной администрации с предприятием "Пищевик", которое принадлежало двум собственникам из Нижегородской области и оказалось банкротом. Им вплотную занялась администрация района. Теперь у предприятия - другие собственники, есть инвестиции, стратегия развития, которая учитывает интересы района и всей Чувашской Республики.

Н. Партасова сделала особый акцент на необходимости при покупке и перекупке пакетов акций предприятий внимательно отслеживать соблюдение региональных интересов, не допускать снижения налогооблагаемой базы.

Председатель Правительства обратила внимание ядринцев на явную диспропорцию: с одной стороны, в районе существенно растет производство молока, масла, мяса, колбас, их продажа населению, а с другой стороны, средняя заработная плата сельчан - та, которая указывается в официальных финансовых отчетах - остается одной из самых низких в республике.

Руководителям района также было указано на важность создания предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, в частности - производству фруктовых соков.

Оценив в целом ситуацию в экономике, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной сфере района, министры пришли к выводу о том, что задания, сформулированные в Протоколе совещания у Президента ЧР Н. Федорова 1 марта 2002 года, Ядринской районной администрацией в основном выполнены.