23 августа в администрации города Твери состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке к проведению 65-летия со Дня освобождения города Калинина от немецко-фашистких захватчиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Твери, в работе заседания приняли участие первый заместитель главы администрации города Олег Кудряшов, заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов, руководители структурных и территориальных подразделений администрации.

Несмотря на то, что годовщина освобождения города от фашистских захватчиков будет отмечаться 16 декабря, подготовка к славному юбилею начата уже сейчас. В оставшиеся месяцы планируется провести целый ряд мероприятий, посвященных этой круглой дате.

Сегодня в Твери проживает 14 ветеранов, освобождавших город от фашистов, и 80 - принимавших участие в освобождении Калининского района. В преддверии годовщины всем им будет оказана адресная медицинская и социальная помощь, а 16 декабря все они получат благодарственные письма и подарки от Главы города.

На заседании оргкомитета были обсуждены и другие моменты подготовки к празднованию. Так, до 16 декабря будут проведены все необходимые работы по ремонту и благоустройству городских памятных мест: мемориалов, братских могил и воинских захоронений. В школах города будут проведены традиционные "Уроки мужества" с приглашением ветеранов, а в день годовщины во всех учебных заведениях пройдет единый "Урок памяти".

Кроме того, к 65-летию освобождения Калинина Глава города Олег Лебедев поручил подготовить и издать сборник, в который войдут воспоминания тверских ветеранов и статьи, посвященные Великой Отечественной войне и боевым действиям в Калинине и окрестностях.