Сотрудниками тверского УБОПа в ходе реализации материалов оперативной разработки пресечена противоправная деятельность цыганской этнической преступной группы, специализировавшейся на поставках и сбыте наркотических средств в особо крупных размерах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 августа сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Тверской области полковник милиции Александр Маслов.

Задержаны организатор, оптовый поставщик, а также четыре сбытчика наркотиков, жители Вышневолоцкого района. Один из наркосбытчиков скончался от передозировки наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в период с февраля по август текущего года оперативниками задокументировано более десяти эпизодов преступной деятельности членов группы, в том числе фактов сбыта триметилфентанила, героина. Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов сотрудниками милиции обнаружены и изъяты актированные деньги, наркотики.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. В интересах следствия подробности не сообщаются.

За семь месяцев 2006 года на территории Верхневолжья зарегистрировано 824 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 451 из которых окончено расследованием.