В Мурманске задержан преступник, подложивший за последний месяц в жилые дома города четыре муляжа взрывных устройств. Как сообщил в сегодня журналистам начальник отдела внутренних дел Ленинского района города подполковник милиции Павел Каранда, муляжи взрывных устройств начали появляться по ночам в подъездах жилых домов сразу после освобождения заложников в Москве. Три муляжа были обнаружены с интервалом в сутки, последний - две недели спустя. Они представляли собой неумело выполненную имитацию из картонной коробки, наполненной смесью стирального порошка или сахара с гвоздями, дросселя от лампы дневного света и выведенных наружу проводов.

В двух случаях к муляжу прилагалась записка, написанная печатными буквами и с орфографическими ошибками, в которой в ультимативной форме предлагалось прекратить военные действия и вывести войска из Чечни. В противном случае злоумышленник грозил начать закладывать настоящие бомбы. Послания заканчивались подписью "Аллах акбар". "По некоторым данным, сразу стало понятно, что автор муляжей - русский, который пытается выдать себя за мусульманина", - отметил Каранда.

В результате совместных действий милиции и ФСБ преступник был задержан. Им оказался 18-летний безработный житель Мурманска. По словам Павла Каранды, задержанный - из благополучной семьи, его отец - руководитель одного из крупных мурманских предприятий. Свои действия молодой человек мотивирует тем, что не любит милицию, и хотел посмотреть, как она будет реагировать на угрозы. По факту распространения заведомо ложной информации о готовящемся теракте, возбуждено уголовное дело по статье 207 уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.