В рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в поселке Харагун Читинской области, произошедших 17 мая 2006 года, обвинение предъявлено 16 лицам. 5 из них продолжают находиться под стражей. 11 человекам, с учетом характеристик их личности и степени участия в совершении преступления, мера пресечения изменена - они находятся под подпиской о невыезде. Об этом 24 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

Как рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Петр Хавкин, в настоящее время большая часть подозреваемых в совершении противоправных действий уже установлена. Ведутся следственные действия, направленные на доказывание вины каждого из участников погромов, проводятся очные ставки между потерпевшими и обвиняемыми, исследуются обстоятельства, послужившие причинами произошедшего конфликта. Следствие не исключает, что круг подозреваемых может быть расширен.

Напомним, 17 мая в поселке Харагун Хилокского района произошли азербайджанские погромы. После стычки на национальной почве около 100 местных жителей пошли избивать азербайджанцев, сжигать их дома и машины. В результате беспорядков, несколько человек получили ранения, разрушено и сожжено 8 домовладений и 5 машин. Один из избитых азербайджанцев в последствии скончался в больнице. Им оказался приехавший погостить к родственникам 59-летний мужчина, который вышел к колодцу за водой. 16 харагунцам предъявлены обвинения в убийстве, разбое и хулиганстве.