Порядка 25% средств, выделенных по федеральной программе "Родовые сертификаты" недополучают медицинские учреждения Череповца.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления здравоохранения города Феликс Фарбер, в настоящее время решение этой проблемы больше всего беспокоит череповецких чиновников. Так, 10% беременных жительниц Череповца вообще не встают на учет к гинекологам, а 15% - пользуются услугами частных медицинских центров. И в том, и в другом случае городские учреждения не получают федеральных средств, выделенных на реализацию национального проекта "Здравоохранение".

Оставшаяся часть денег поступает в город своевременно. Главврачи лечебных учреждений тратят их на выплату заработной платы работников и оснащение технической базы учреждений. Единственный инцидент, который возник в Череповце, связан с отказом главврачу череповецкого родильного дома потратить часть средств, полученных по программе "Родовые сертификаты", на замену окон в медучреждении. В областном Департаменте здравоохранения Правительства области посчитали такое использование средств неправильным и не выдали разрешение на ремонт.