Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 24 августа на очередном заседании отказались рассматривать инициативу фракции КПРФ по обращению к правительству РФ с предложением отменить российско-американские военные учения. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Большинство голосов депутаты проголосовали за снятие данного вопроса с повестки заседания.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, фракция КПРФ ОЗС внесла в повестку заседания проект обращения к федеральным органам власти в связи с проведением в регионе учений "Торгау-2006".

По мнению нижегородских коммунистов, решение о проведении учений, принятое Минобороны РФ и командованием ВС США, "не имеет необходимой правовой базы и является нарушением российского законодательства".

Кроме того, коммунисты считают, что армия США является основной составной частью вооруженных сил НАТО и "несет всю полноту ответственности за экспансионистскую политику этого блока, включая агрессию против Югославии, оккупацию Ирака и создание военных баз в непосредственной близости от границ России".

"С учетом международной и внутриполитической ситуации, а также в связи с отсутствием законодательной основы предлагаем отменить планируемые в сентябре-октябре 2006 года российско-американские военные учения "Торгау-2006" в Нижегородской области", - говорится в обращении коммунистов.

Фракция КПРФ оставила за собой право в случае отклонения Заксобранием данного обращения, направить его адресатам от своего имени.

Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов уже направил президенту России Владимиру Путину аналогичное письмо с предложением отменить учения.

КПРФ планирует 14 сентября провести Всероссийскую акцию протеста против проведения учений. Кроме того нижегородские коммунисты уже провели антиамериканских пикета Поведение учений "Торгау-2006" в Нижегородской области намечено на конец сентября 2006 года.