Сегодня решением собрания акционеров АБ "Газпромбанк" (ЗАО) на должность председателя правления АБ "Газпромбанк" был утвержден Акимов Игоревич.

Акимов Андрей Игоревич родился в 1953 году в г. Ленинграде. В 1975 г. окончил факультет международной экономики Московской финансовой академии по специальности "международная экономика, финансы и банковская деятельность". Владеет английским и немецким языками.

Акимов А.И. с 1974 по 1987 гг. работал во Внешторгбанке на руководящих должностях. С 1985 по 1987 г.г. - зам. генерального директора отделения Внешторгбанка СССР в г. Цюрихе (Швейцария). С 1987 по 1990 г.г. - генеральный директор Донау Банка в г. Вена (Австрия). С января 1991 г. по 20.11.02 г. являлся управляющим директором финансовой компании ИМАГ ГмбХ в г. Вена (Австрия), а также штатным советником председателя правления Внешторгбанка.

"Андрей Акимов хорошо знаком руководству нашей компании по совместной работе с ВТБ. В частности, по вопросам организации финансирования текущих и инвестиционных потребностей "Газпрома", участия ВТБ в выпуске и размещении наших облигаций, привлечения иностранных кредитов мы всегда находили с Андреем Игоревичем полное взаимопонимание. Также он принимал самое деятельное участие в подготовке соглашения о стратегическом партнерстве...

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", А.Акимов займется совершенствованием структуры акционерного капитала "Газпромбанка" при обязательном сохранении консолидированного контроля со стороны "Газпрома". В том числе подготовкой проекта реализации 49%-пакета акций в рамках программы развития "Газпромбанка" до 2005 г. Еще одним направлением его работы в сотрудничестве с руководством материнской компании станет оптимизация программы заимствований и размещения ценных бумаг "Газпрома" на 2003 год", - заявил сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Моя основная задача - это развитие деятельности банка с одновременным усилением его роли в решении задач финансово-инвестиционной сферы "Газпрома" как основного акционера в долгосрочной перспективе. Одним из направлений в работе станет углубление и диверсификация сотрудничества с российскими и зарубежными банками, а также с международными финансовыми организациями", - подчеркнул председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов.