На заседании комиссии была проанализирована деятельность правоохранительных и судебных органов по применению новой редакции Уголовно-процессуального кодекса РФ в УрФО. Также рассмотрен ход реализации федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" и Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в УрФО, сообщает Окружной информационный центр.

Петр Латышев особо подчеркнул, что совершенствование судебной системы направлено, прежде всего, на реальную и эффективную защиту законных прав и интересов каждого гражданина в УрФО, в России. Уголовный процесс должен стать не только средством борьбы с преступностью, но и позволить в полном объеме реализовать конституционные права граждан.

Отметив, что законы, обеспечивающие реализацию судебно-правовой реформы, приняты и уже действуют, Петр Латышев обратил внимание, на то, что сегодня необходима не дискуссия, а обсуждение и анализ практики применения новых законодательных норм. На этой основе должны вырабатываться конкретные предложения по организации взаимодействия прокуратуры, судов, следственного управления, адвокатуры для оптимальной реализации Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Анализ необходим и для подготовки предложений законодательного характера.