В этом году на 6 573 бюджетных места в высших учебных заведениях Кемеровской области претендовало около 22 тысяч абитуриентов. Конкурс по Кузбассу по числу поданных заявлений составил в среднем 3,3 человека на место. Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте науки и профессионального образования, самый высокий конкурс зарегистрирован в вузах города Кемерово.

Больше всего желающих поступить оказалось в Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) - 5,6 человека на место, Кемеровский государственный университет культуры и искусств - 4,5 человека и Кемеровский государственный университет (КемГУ) - 4,47 человека на одно бюджетное место.

Среди новокузнецких вузов самым популярным был Сибирский государственный индустриальный университет, где конкурс составил 2,03 человека на место.

Как отмечают специалисты департамента, непросто было пройти вступительные испытания желающим учиться в филиалах - конкурс там был достаточно высок: Новокузнецкий филиал КемГУ - 4,9 человека, филиал Кузбасского государственного технического университета - 6,29 человека на место. В Беловском филиале Кемеровского госуниверситета на одно бюджетное место претендовало 5,4 абитуриента.

В вузах Кузбасса в этом году появились 5 новых специальностей: управление качеством в Кузбасском государственном техническом университете; в Кузбасской государственной педагогической академии - профессиональное обучение (экономика и управление), олигофренопедагогика и логопедия; в Юргинском технологическом институте - инженерная защита окружающей среды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, специалисты отмечают, что последние несколько лет во всех вузах области большей популярностью у абитуриентов пользуются экономические специальности. В 2005 году самый высокий конкурс был на специальность "финансы и кредит" в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ - 7,5 и Кузбасском государственном техническом университете - 6,64 человека на место.

У всех абитуриентов, успешно преодолевших вступительные испытания, есть хороший повод для прилежной учебы: специальная государственная стипендия, которая присуждается студентам и аспирантам очных отделений государственных учреждений профессионального образования за особые заслуги в учебной и научной деятельности, повышена до 1 200 рублей. Специальные аспирантские стипендии возрастут до 3 тыс. рублей, а лучшие студенты ссузов будут получать 700 рублей. Такое решение было принято Правительством РФ. С учетом районного коэффициента, спецстипендия составит 1 580, 3 900 и 910 рублей соответственно.