На двухдневном международном съезде работников рыбной отрасли, который открывается 24 августа во Владивостоке, планируется не только поговорить о проблемах рыбной отрасли, но и заключить новые контракты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 августа в Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья, в частности, из Исландии на съезд прибыли 12 предприятий, которые планируют представить свою продукцию на намеченной в рамках съезда выставке, и встретиться с предприятиями рыбной отрасли края.

Деловая программа съезда будет состоять из пленарного заседания, круглых столов и семинаров по актуальным вопросам рыбохозяйственной деятельности. Предполагается, что участники мероприятий обсудят проблемы, связанные с использованием водных биоресурсов, международных стандартов рыболовства и переработки рыбного сырья, государственная защита интересов отечественных рыбаков также станет одним из обсуждаемых вопросов, инвестиционные возможности и перспективы сотрудничества в области рыбного хозяйства, возможность формирования международного рынка морепродуктов.

В съезде принимают участие 12 стран. Большая делегации прибыла из Исландии, которую возглавляет заместитель министра по рыболовству - мисс Арндис Стейнторсдоттер, также Международный съезд рыбаков посетят представители Германии, Южной и Северной Кореи, Японии, США, Бельгии, Австралии, Новой Зеландии, Китая. На Съезд прибыли представители Министерства сельского хозяйства России, одного из организаторов мероприятия, заместитель министра сельского хозяйства Владимир Измайлов и заместитель Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян.

В работе Съезда принимают участие Ассоциация рыбопромышленников Хабаровского края, Сахалинский союз рыболовецких колхозов (СОРКС), Ассоциация рыбопромышленников Камчатки, Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, Союз рыбопромышленников Запада, Союз рыбопромышленников Севера, Ассоциация рыбаков Магадана. Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Юрий Кокорев в день открытия Съезда выступит с докладом о роли и возможностях бизнес-сообщества в развитии рыбохозяйственного комплекса России. Заместитель министра сельского хозяйства России Владимир Измайлов проведет круглый стол, посвященный развитию аквакультуры в Приморье. В рамках торжественного открытия Первого международного съезда рыбаков состоится церемония открытия Международной специализированной выставки "Pacific Future Fishery-2006". На выставке представят свою продукцию более 50-и рыбопромышленных компаний. Мероприятия Съезда продолжит пленарное заседание. На следующий день состоятся три круглых стола, каждый из которых будет посвящен отдельной теме и несколько специализированных семинаров. Завершится Первый Международный Съезд рыбаков принятием резолюции.