Вчера состоялось заседание Комитета по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию Ульяновской городской думы. На заседании рассматривалось обращение Ульяновского ЖСК "Строй и живи" по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание квартир, принадлежащих ЖСК в жилых домах муниципального жилого фонда. Деятельность ЖСК заключается в решении квартирных проблем граждан, вступивших в кооператив. Граждане, накопившие в ЖСК 50% и более от стоимости квартиры, имеют право получить квартиру и выплачивать остаток стоимости, уже живя в ней. Правовая коллизия образовалась в отношении платы за коммунальные услуги. Rак участник ЖСК не выплатит всю сумму за полученную квартиру, жилая площадь находится в собственности ЖСК, а это - юридическое лицо. Тарифы же на коммунальные услуги юридическому лицу намного выше, чем населению города. В результате получается, что жильцам, пока они не выкупят квартиру полностью, придётся платить завышенный тариф, как юридическому лицу, за отопление и прочие услуги ЖКХ. Депутаты, однако, сообщили, что Жилищный Кодекс ставит всё население в равные условия, не зависимо от того, в жилье какой формы собственности оно живёт. То есть, пайщики будут платить за коммунальные услуги столько же, сколько и жильцы собственных квартир. И ЖСК не вправе брать со своих пайщиков квартплату больше, чем это положено населению. Вопрос заключается в том, кто возместит самому ЖСК разницу в тарифе. Возмещение выпадающих доходов "Строй и живи" в связи с разницей в тарифе населению и юридическим лицам, будут решать депутаты на ближайшем заседании Ульяновской Городской Думы.

На этом же комитете рассматривался проект муниципальной целевой программы по замене лифтов и капитального ремонта лифтового хозяйства в учреждениях здравоохранения города Ульяновска. На заседании Ульяновской Городской Думы 20 ноября была принята программа по замене и капитальному ремонту лифтов в жилых домах города, однако депутаты высказали желание разработать дополнительно программу по замене лифтов в сфере здравоохранения, так как это один из самых острых проблем в городе. Ориентировочная стоимость готовящейся программы - 14 миллионов рублей (10 миллионов на поэтапную замену лифтов (при стоимости одного - около 620 тысяч) и 4 миллиона рублей - на текущий ремонт).

На этом же комитете рассматривался вопрос о строительстве социального жилья в городе Ульяновске. По информации отдела по учёту и распределению жилья мэрии города на учёте нуждающихся в жилье в общегородской очереди на 1 ноября 2002 года состоит 12456 семей, в том числе в льготном списке - 5529 семей, - сообщает пресс-служба Ульяновской городской думы.