Руководители жилищных предприятий Иркутска будут нести ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре горадминистрации, об этом 23 августа на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил вице-мэр города Иркутска Игорь Бычков. По словам исполняющей обязанности начальника ОГПН Надежды Аргуновой, за 7 месяцев 2006 года в Иркутске произошло 675 пожаров, в которых погибли 34 человека. Ущерб составил более 16 миллионов рублей. Рост по сравнению с 2005 годом составил 75 пожаров. Основным источником пожаров остается жилой сектор. Продолжает гореть мусор на чердаках и в подвалах. В ходе ряда проверок, проведенных ОГПН, руководителям жилищных предприятий были выписаны предписания по устранению недостатков. Предписания были выполнены далеко не все. Руководители жилищных предприятий ссылаются на нехватку средств, которые требуются для выполнения требований ОГПН.

"В квартирную плату, которую вы собираете с жильцов, входит такая статья, как содержание жилищного фонда, - возразил заместитель мэра Олег Шандрук, - а содержание жилищного фонда, в том числе включает в себя и соблюдение требований по пожарной безопасности".

В итоге было принято решение до конца сентября проверить выполнение предписаний ОГПН жилищными предприятиями города. Руководители, не выполнившие предписания, будут наказаны. Главам округов поручено продолжить ревизию бесхозных строений в городе и принять неотложные меры по их сносу.

Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о противопожарном состоянии образовательных учреждений и подготовке к новому 2006-2007 учебному году. В этом году из бюджета городской администрации выделено 32 миллиона рублей на улучшение противопожарного состояния школ: закупку рукавов, огнетушителей, установку автоматической системы пожаротушения. По словам начальника отдела пожарного надзора ОГПН Иркутска Натальи Череухо, в этом году подготовка школ в плане противопожарной безопасности значительно улучшилась. На сегодняшний день без замечаний принято уже 38 школ. К 1 сентября будут приняты остальные. В ходе учебного года во всех школах будут проведены уроки ОБЖ, посвященные поведению при пожаре. Также один раз в полугодие в каждой школе будут проведены учения по экстренной эвакуации. Кроме того, в течение учебного года в школах будут созданы дружины юных пожарных или спасателей.

Управлению образования администрации Иркутска поручено обеспечить ежеквартальные профилактические осмотры электропроводки в зданиях школ и детских садов, так как чаще всего возгорания происходят из-за неисправности электрооборудования.