В ходе круглого стола "Ливанская война - взгляд из Центральной Азии" известный казахстанский политолог Болатхан Тайжан сообщил, что накануне состоялась его встреча с бывшим консультантом заместителя Госсекретаря США, ведущим научным сотрудником Центра Карнеги Мартой Брилл Олкотт, на которой была обсуждена тема отношения американцев к своему президенту в свете событий последних месяцев в Ливане, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Она мне сказала, что рейтинг президента Джорджа Буша поднялся во время этих событий. На что я ответил, что это обычная истерия, раздуваемая властными органами. Я сказал, что еще в 2002 году, во время моей поездки в США, я видел огражденный бетоном Белый Дом, к которому раньше можно было свободно подходить. Видел полицейских на каждом углу, а ведь это было в тот момент, когда Соединенные Штаты Америки ни с кем официально не находились в состоянии войны, поэтому сейчас представляю, каковы масштабы антиарабской, антиисламской истерии в США. И она сказала, что, действительно, это самая настоящая истерия, и что я подобрал очень удачное определение", - отметил политолог.

По мнению Болатхана Тайжана, с приходом к власти нынешнего президента США Буша, резко усилилось размежевание между развитыми странами и развивающимися странами по линии христианского и нехристианского мира. "К моему сожалению, мне кажется, что мы стоим на пороге столкновения цивилизаций. Ибо мусульманский мир сейчас крайне взбудоражен и возмущен. Марта Брилл Олкотт интересную вещь сказала: "Вы удивляетесь, что в Москве скинхеды нападают на нерусских, особенно на лиц кавказской национальности, но мы и в Америке сейчас вечерами боимся ходить, ибо у нас происходят столкновения на расовой почве между цветными, белыми, черными, и так далее". То, что сейчас происходит - это предвестник такого столкновения. В отношении Центральной Азии я не думаю, что она будет сильно вовлечена в Ближневосточный конфликт, но с точки зрения столкновения цивилизаций, конечно же, нам волей неволей укажут, что мы вовсе не евразийцы, а азиаты. Об этом не надо забывать", - подчеркнул он.