23 августа на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве Калужской области участники рассмотрели основные положения государственного доклада "О состоянии защиты населения и территории РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2005 году" применительно к Калужской области. По информации регионального управления МЧС России, силами аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований региона в 2005 году спасено 1429 человек, сохранено материальных ценностей на сумму свыше 170 миллионов рублей. Речь также шла о противопожарном состоянии учебных заведений области. В текущем году в 490 общеобразовательных учреждениях региона проведена проверка их противопожарного состояния. В ряде учебных заведений остаются нерешёнными вопросы телефонизации, огнезащитной обработки деревянных конструкций зданий, оборудования школ автоматической пожарной сигнализацией.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, министерству образования, культуры и спорта области дано поручение взять под особый контроль финансовое обеспечение выполнения противопожарных мероприятий в соответствии с областной целевой программой "Безопасность образовательных учреждений Калужской области до 2008 года".

Подводя итог, вице-губернатор Валерий Логинов обратил особое внимание на персональную ответственность глав администраций муниципальных районов за комплексное обеспечение противопожарной безопасности учебных заведений, находящихся на территории муниципалитетов.