За 28 дней работы экспозиции конкурсных проектов нового футбольного стадиона в зале инвестпоектов на пл. Островского выставку посетили более 2,5 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM в Агентстве стратегических инвестиций, из них 630 человек (преимущественно пожилые люди и дети) оставили записи в книге отзывов, расположенной на выставке. Большинство (почти половина) высказалось за реализацию в Санкт-Петербурге проекта "Космический корабль", предложенного японцем Кисе Курокава (306 голосов). Второе место - за "Золотой глаз" петербургского ОАО "Ленниипроект" (220 голосов). В поддержку проекта "Корона" португальца Томаса Тавейры высказались 58 петербуржцев, проекта германской GMP - 33, московского ГУП МНИИП "Моспроект-4" - 13.

Примерно такое же распределение голосов в ходе интернет-голосования на сайте www.newfootballstadium.spb.ru. С 24 июля этот сайт посетило более 7,7 тыс. человек, из них проголосовало более 4 тыс. За "Космический корабль" проголосовали 2,1 тыс., за "Золотой глаз" - 610, за "Корону" - 560, за проект ГУП МНИИП "Моспроект-4" - 510, проект GMP набрал 220 голосов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, конкурсная комиссия сегодня, 23 августа, признала лучшим проектом по строительству нового стадиона в Санкт-Петербурге проект, разработанный японцем Кисе Курокава. Название проекта, предложенного японцем - "Космический корабль", конструктивное решение - чаша трибун перекрывается куполом, силуэтом напоминающим парусник, опирающимся на восемь мачт.