Проводится работа по организации с 1 сентября 2006 года выплат вознаграждений за классное руководство педагогам тех образовательных учреждений, которые постановлением правительства РФ были включены в перечень ранее утвержденных учреждений. Выплаты начнут получать учителя вечерних, коррекционных школ реализующих программы общего образования. Об этом сообщил на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования директор департамента образования и науки Владимир Мигунов.

По его словам, 68 млн. рублей (66% объема годовых средств), поступившие в соответствие соглашения между администрацией Архангельской области и Рособразованием, перечислены на счета органов местного самоуправления для выплаты вознаграждений за классное руководство, в соответствии с реализацией приоритетного национального проекта в сфере образования. В настоящее время вознаграждение за классное руководство получают 6930 учителей Архангельской области, которым сохранены ранее установленные доплаты за выполнение функций классного руководителя. Случаев отмены надбавок в области нет. "Мы полагаем, что в наступающем учебном году будут также продолжены выплаты за счет федерального бюджета", - считает Мигунов. Выплаты вознаграждений классным руководителям позволили увеличить их заработную плату на 16%, что сами педагоги оценили позитивно. И это является стимулом для выполнения работы классных руководителей.

Выплата вознаграждений классным руководителям осуществляется в дни выплаты заработной платы до 15 числа каждого месяца, с учетом районного коэффициента, отчислений по единому социальному налогу и перечислений страховых взносов во внебюджетные фонды.