50 пожаров произошло в Орловской области только за одну неделю с 14 по 21 августа. За это время в различных чрезвычайных ситуациях погибло 12, спасено более пятидесяти человек. А всего пожарно-спасательные подразделения области выезжали на различные происшествия 75 раз, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр главного управления МЧС России по Орловской области.

Из наиболее трагических происшествий минувшей недели в сводках значится гибель сразу четверых человек, в том числе - двоих детей, в реке Неручь у деревни Котлы Залегощенского района. По информации еженедельника "Просторы России", трагедия произошла у старой мельницы, где течение реки образует водоворот. 27-летняя жительница поселка Залегощь отдыхала на берегу реки со своим семилетним сыном и двумя несовершеннолетними детьми своих знакомых. Играя в воде у берега, мальчик потерял сандалию, которую стало уносить на середину реки. Пытаясь схватить ее, он поскользнулся, упал и был подхвачен сильным течением. Женщина и еще один ребенок бросились на помощь. Проходивший в это время по берегу житель деревни Котлы тоже прыгнул в воду. Однако выбраться из воды никто из них не сумел: всех утащил на дно водоворот. Прибывшие на место спасатели обнаружили тела лишь спустя час после начала поисков. 13-летняя девочка, ставшая свидетелем трагедии, испытала шок, от которого потеряла дар речи. Прокуратура района сейчас проводит проверку.

Всего же, по данным управления МЧС, с начала года в водоемах области утонули 64 человека.

К самым курьезным случаям недели можно отнести происшествие в городском парке Орла. Двое неизвестных, преследуемые сотрудниками милиции, пытались переплыть Оку в самом центре города. В результате их пришлось спасать сотрудникам центральной спасательной станции, которые затем благополучно передали спасенных-плененных в РОВД Советского района.