Принятый в новой редакции Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги" (17 марта 2006 года) способствовал появлению структуры, которая монополизировала рынок тендерных закупок за средства госбюджета, считают депутаты Запорожского областного совета. "За полгода эта организация получила прибыль около 500 млн. гривен ($100 млн.), что является половиной годового бюджета Запорожья. Согласно новой редакции закона, каждый заказчик: бюджетная организация или учреждение, которые планируют потратить более 30 тысяч гривен ($ 6 тыс.) государственных средств на товары, услуги или работы больше чем на 300 тысяч ($ 60 тыс.), обязаны разместить соответствующую информацию в сети интернет на одной из информационных систем", - заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 августа, депутат областного совета Иван Сичкарь.

По словам депутата, таким сайтом является только "zakupivli.com", собственник которого - ООО "Европейское консалтинговое агентство". "Это общество с ограниченной ответственностью, оно является монополистом на рынке, оно диктует условия всем без исключения предприятиям, завышает стоимость тендерной документации. Возникает очень много ситуаций, при которых не находится ни одного желающего выполнить работы. В частности, на конец года перенесены тендеры по обеспечению детским питанием в школах" - продолжает Сичкарь.

С похожей ситуацией столкнулся городской центр молодежи и студентов, которому для проведения капитального ремонта из областного бюджета выделено 300 тысяч гривен ($60 тыс.). "Строительная компания, которая захочет поучаствовать в нашей стройке, должна будет заплатить 1 тысячу гривен ($200) за тендерную документацию. Потом, что самое важное, за два дня до открытия этих пакетов она должна будет заплатить еще 15 тысяч ($3 тыс.) как залог за то, что она серьезная организация, которая собирается серьезно заниматься ремонтом. Идея хорошая. Но фактически, если эта организация выигрывает, она прощается со своими 15 тысячами, так по условиям договора", - заявил директор центра молодежи и студентов Роман Скирко. Затягивается также выполнение ремонтных работ по многим социально значимым для города проектам. "Предприятиям невыгодно связываться с государственными проектами, во-первых, они должны заплатить за это деньги, это получается удорожание работ, они должны это запланировать в смете, и мороки сколько, ведь время это деньги", - отметил депутат областного совета Василий Хвостак.

Депутаты Запорожского областного совета подготовили законопроект, который, по их мнению, поможет разрешить ситуацию. К его рассмотрению Верховный совет приступит осенью текущего года.