Кредит в 10 миллионов евро осенью получит МУП ЖК "Вологдагорводоканал" от Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM директор МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" Виктор Максимов, договоренность об этом была достигнута на днях в Финляндии, откуда он только что вернулся. Кредит рассчитан на 15 лет. Средства будут направлены на реконструкцию очистных сооружений, водопровода, а также на улучшение работы системы учета воды. На реализацию проекта уйдет около 3-х лет.

По словам Виктора Максимова, по истечении этого срока качество воды в домах вологжан улучшится. Финские специалисты показали новые технологии у себя на производстве, их плюсы и минусы, чтобы определиться в том, что необходимо для Вологды. Кроме того, они определили, каков должен быть тариф на воду. "Финские эксперты подсчитали, что это всё укладывается в предельный индекс нормативов, допускаемых российским законодательством. Тарифы увеличатся не более чем в 2 раза", - пояснил Виктор Максимов, отметив, что в текущем году тариф на воду поднят не будет.

Всего для того, чтобы система водоснабжения и водоотведения города достигла евростандартов, Вологде необходимо 70 миллионов евро.