"Парламент Армении намерен в ближайшее время обсудить закон "О Конституционном суде", - об этом 23 августа в ходе пресс-конференции в Ереване заявил председатель Национального Собрания Тигран Торосян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, по итогам рассмотрения заявлений граждан Армении, поступивших с 1 июля в Конституционный Суд, в 7 случаях отвечающей стороной признано Национальное Собрание. "Мы уже получили семь пакетов документов, в них оспаривается конституционность законов", - сообщил спикер.

Предположив, что в будущем количество подобных заявлений будет лишь увеличиваться, Тигран Торосян заявил, что НС намерено предпринять принципиальные шаги. "Мы должны решить - оставить в законе о "Конституционном суде" этот пункт или он должен подвергнуться изменениям", - отметил он. Спикер также заявил, что с таким объемом работы соответствующие ведомства НС - комиссии по вопросам сбора заявлений и управления по анализу кодексов, будут не в силах справиться. "Мы задаемся вопросом, действительно ли во всех подобных случаях ответчиком должен выступать парламент", - заявил Тигран Торосян.

Начиная с 1 июля, граждане Армении получили возможность обращаться в Конституционный суд. Согласно внесенным изменениям в Основной закон страны, в Конституционный суд может обратиться "каждое лицо - по конкретному делу, когда в наличии имеется окончательный акт суда, исчерпаны все средства судебной защиты и оспаривается конституционность примененного к нему этим актом положения закона". Конституционный суд рассматривает дело только при наличии соответствующего заявления. Для обращения в КС физическое лицо должно уплатить 5 тысяч драмов (порядка $11), юридическое - 20 тыс. ($50). Отметим, что ранее правом обращаться в Конституционный суд обладали лишь президент, Национальное Собрание, не менее чем одна пятая часть депутатов, правительство, органы местного самоуправления, суды и Генеральный прокурор, Защитник прав человека, кандидаты в депутаты и в президенты Армении. 27 ноября 2005 года в Армении прошел референдум по внесению изменений в Основной закон страны. 93,3% граждан Армении проголосовали за внесение поправок.