В Курской области приняты новые правила торговли и использования пиротехники, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснили в пресс-службе главы региона, старые правила были утверждены еще в 1996 году и требовали существенной доработки. Контроль продажи и использования пиротехники возложен на комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, УВД, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, ГУ министерства РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также органы местного самоуправления.

Как рассказал и.о. председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Виктор Гребенников, постановление снимает временные ограничения по продаже пиротехники исключительно с 25 декабря по 15 января, а также во время проведения государственных или иных праздников. Однако, по его словам, будет принят целый ряд мер, направленных на усовершенствование борьбы с нарушениями общественного порядка, случаями травматизма при использовании пиротехнических изделий развлекательного характера.

Теперь реализация пиротехники должна осуществляться исключительно в местах, определяемых органами местного самоуправления. Не допускается продажа пиротехники в детских учебных, лечебно-профилактических заведениях, научно-производственных предприятиях, в местах массового скопления граждан (вокзалах, аэропортах, объектах военного значения), в необорудованных торговых палатках, павильонах. Запрещено продавать пиротехнику лицам, не достигшим 18-ти лет. Кроме того, пиротехника должна отвечать обязательным требованиям безопасности, при ней должна находиться инструкция на русском языке, согласованная с органами противопожарной безопасности.

Продавать пиротехнические изделия необходимо только с применением контрольно-кассовых машин, а хранить - в специально предназначенных металлических шкафах. Ограничение касаются и использования пиротехники гражданами: отныне ее нельзя использовать во дворах, подвалах, чердаках жилых домов и административных зданий, в транспорте, а также в ночное время - с 24 до 6 часов утра. За нарушение правил будут нести административную ответственность продавцы и их хозяева - индивидуальные предприниматели.