22 августа в администрации Псковской области состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя губернатора Юрия Демьяненко, посвященное возросшей заболеваемости гепатитом А в Гдовском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. На заседании было отмечено, что за 6 месяцев 2006 года заболеваемость в районе выросла в 15 раз. За прошедшие полгода заболеваемость выросла с 2-х случаев до 8 случаев в мае, 21 случая в июне и 14 случаев в июле. За полгода в Гдовском районе заболеваемость составила 226,5 на 100 тысяч населения при средней заболеваемости гепатитом по области 24,8 на 100 тысяч населения.

Главный государственный санитарный врач по Псковской области Николай Меркушев, рассказал, что в 2006 году сделано 113 проб воды, исследованы водоразборные колонки и шахтные колодцы. Он отметил, что проведенные исследования показывают эпидемический подъем водного характера, о чем говорит, в том числе легкая и средняя степень тяжести протекания заболевания. Клинико-лабораторное обследование проведено у 186 человек (больных и контактных), 100% больных, у которых выявлен вирус, госпитализировано. Для приобретения вакцины администрация района выделила 9 тысяч рублей, на которые приобретены 9 доз вакцины для детей, 7 доз вакцины для взрослых и 9 доз иммуноглобулина.

По результатам заседания, комиссия отметила неудовлетворительную работу территориального органа "Роспотребнадзора" и главного врача Гдовского района. Принято решение запретить населению района употребление некипяченой воды и воды из нецентрализованных источников. Главе Гдовского района поручено обеспечить финансирование необходимых противоэпидемиологических мероприятий, закончить очистку и дезинфекцию, провести инвентаризацию колодцев. Главному врачу района необходимо обеспечить клиническое наблюдение за контактными больными, проведение противоэпидемических мероприятий и своевременное лабораторное обследование.