Сегодня, 23 августа, в Киеве прошла торжественная церемония открытия памятника известному украинскому общественному и политическому деятелю Вячеславу Чорновилу. В церемонии приняли участие президент Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной рады Украины Александр Мороз, глава секретариата президента Олег Рыбачук, мэр Киева Леонид Черновецкий, члены правительства, депутаты парламента и другие представители властных структур страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Бронзовая скульптура Чорновила установлена в центральной части города, на углу улицы Грушевского и Музейного переулка. Выступая на церемонии, президент Ющенко назвал Вячеслава Чорновила "символом украинской независимости, борцом за украинский язык, украинский суверенитет, украинскую целостность".

Справка ИА REGNUM. Вячеслав Чорновил считается отцом-основателем современного украинского государства. В 1960-х - 1980-х годах был одним из лидеров киевского правозащитного движения, участвовал в создании Украинской Хельсинской группы. Преследовался КГБ, был осуждён за "клевету на советский строй" и "антисоветскую пропаганду", содержался в лагерях строгого режима, позже пребывал в ссылке. Стоял у истоков создания широкого национального движения - Народного руха Украины, в 1992 году стал его лидером. Участвовал в кампании по выборам первого президента страны, неоднократно избирался депутатом Верховной рады. В 1999 году погиб в автокатастрофе под Киевом. Посмертно Чорновилу присвоено звание Героя Украины.