Сегодня, 23 августа, в клиническом противотуберкулезном диспансере Омской области проходит областная конференция фтизиатрической службы, посвященная итогам оказания противотуберкулезной помощи населению за 6 месяцев 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В 2006 году за счет областных средств уже приобретено 4 передвижных дезинфекционных камеры. Также по проекту "Здоровье" поступила цифровая флюорографическая установка в Павлоградскую центральную райбольницу. Всего в этом году в соответствии с нацпроектом в областные и городские лечебно-профилактические учреждения поступят 40 рентгенологических установок и 16 лабораторных комплексов. Кроме того, за 6 месяцев текущего года на медикаменты из различных источников финансирования поступило более 20 млн. рублей.

Сейчас в области работает 148 фтизиатров. Комплектация должностей фтизиатров центральных районных больниц составляет 75%, государственных противотуберкулезных учреждений здравоохранения - до 91%.