ГИБДД Удмуртии с 21 августа по 17 сентября проводит профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД республики.

Специалисты ГИБДД выступят на общешкольных собраниях перед родителями, где обсудят меры предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание будет уделено вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

В рамках акции совместно с органами управления образования, администрациями детских загородных лагерей пройдут "Дни безопасности", а также игровые программы, конкурсы, викторины, кинолектории в кинотеатрах Ижевска на тему безопасности дорожного движения. Также планируется организовать автопробеги в Ижевске и районах Удмуртии.

Также сотрудники ГИБДД проверят лицензии на пассажирские перевозки общеобразовательных учреждений, в собственности которых есть автобусы, соблюдение организациями требований безопасности при организации школьных перевозок, чтобы исключить случаи перевозки детей и подростков водителями автобусов, не имеющими категории "Д" и 3-летнего стажа работы на транспортных средствах данной категории.

ГИБДД Удмуртии организует проверку технического состояния транспортных средств для перевозки школьников и проведет инструктаж с водителями.

Мероприятие "Внимание - дети!" проводится в республике в рамках всероссийской акции для того, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

За семь месяцев текущего года в Удмуртской Республике зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, в котором получили травмы различной степени тяжести 129 детей, 10 детей погибли.