21 ноября в норильской школе №22 прошла презентация школьного учебника английского языка, написанного учителем высшей категории Людмилой Бочаровой. На создание учебника ушло три года. В прошлом году норильским учителям иностранного языка был представлен эскиз этой книги.

"Работая много лет в школе, мне хотелось разнообразить каждый урок. Я считаю, что задача учителя не только пользоваться конкретным учебником, но и вносить в процесс обучения нотку творчества, - говорит автор учебника. - Мне хотелось сделать учебник таким, чтобы дети к концу обучения умели читать, писать и говорить".

Название книги - "Funny АВС", что можно перевести как "забавная азбука" - полностью соответствует его содержанию. Яркое художественное оформление пособия, поэтичность изложения материалов, а также возможность использования ролевых игр позволяют детям лучше понять и изучить незнакомый язык. А наличие творческих мыслительных заданий ориентируют школьников на развитие мышления и памяти. В пособии сравниваются иностранные речевые структуры с родным языком. Так, в русских предложениях есть вкрапления иностранных слов. Результатом этого является то, что за меньшее количество часов ребята усваивают больше материала.

С середины сентября пятиклассники школы №22 учатся уже по новому учебнику. И хотя он предназначен для начального обучения языка параллельно с основным учебником, его можно использовать и как самостоятельное пособие. Людмила Бочарова не исключила появление нового учебника - для старших классов. Учебник рекомендован Московской академией переподготовки педагогических кадров. Тираж пока небольшой - всего пять тысяч экземпляров, работать по нему уже начали учителя иностранного языка нескольких норильских школ.