Волгоградский агрохолдинг "Новоаннинский" (АХН) начал реализацию проекта строительства маслоэкстракционного завода (МЭЗ) стоимостью около 1 млрд рублей. Новый маслоэкстракционный завод будет рассчитан на переработку 300 тыс. т маслосемян в год. Как сообщает "Коммерсантъ-Волгоград", в АХН отметили, что уже достигнуты договоренности с ОАО "Россельхозбанк", который выступит основным инвестором проекта. По информации гендиректора ОАО "Новоаннинский комбинат хлебопродуктов" Ильи Кошкарева, входящего в АХН, кредитная линия будет рассчитана на 7-8 лет. При этом Кошкарев отметил, что, "в реализации проекта заинтересована администрация Волгоградской области". "На сегодня у нас имеется 28 согласований, разрешение межведомственной комиссии, мы опередили конкурентные проекты на 3 года", - заявил Илья Кошкарев.

По информации комитета экономикиадминистрации Волгоградской области, Новоаннинский МЭЗ действительно внесен в реестр инвестпроектов региона. Стоимость проекта составляет 980 млн рублей, из которых 940 млн рублей - заемные средства. Срок реализации - 2,5 года. Строительство планируется начать весной 2007 года. Согласно проекту, МЭЗ будет осуществлять производство полного цикла, 70,5% продукции производители намерены сбывать через индивидуальных и оптовых потребителей и 29,5% реализовывать на внутреннем рынке.

В "Россельхозбанке" сообщили, что кредитование строительства завода будет осуществляться на принципах проектного финансирования: 25% от необходимой суммы должен представить заказчик, а 75% - банк. "Предполагается, что кредит будет предоставлен на срок 5 лет по действующим рыночным ставкам", - уточнили в банке.

Весной 2006 года о строительстве МЭЗа в регионе заявляли американская компания Cargill и областная ассоциация агропромышленных предприятий АСАГРО. Оба проекта предполагали организацию производства мощностью до 500 тыс. т в год. Переговоры властей с Cargill зашли в тупик, поскольку обладминистрацию не устроило, что американцы планировали фасовать и реализовывать продукцию за пределами области. Гендиректор ЗАО "Гелио-Пакс" (входит в АСАГРО) сообщил, что их "проект прорабатывается". По оценке экспертов, необходимость строительства МЭЗа в области действительно назрела, поскольку производители, реализуя подсолнечник в соседних регионах, терпят убытки из-за высоких транспортных расходов. По мнению эксперта-аналитика ЗАО "Гелио-Пакс" Виталия Шамаева, "теоретически в области могут работать и три МЭЗа, однако бизнесу нужно будет договариваться". Эксперт "Гелио-Пакса" уверен, что строительство завода должно быть поддержано административным ресурсом, так как миллиардный кредит самостоятельно не потянет ни один коммерсант. Вице-губернатор Волгоградской области Павел Чумаков отметил, что строительство в области двух заводов будет целесообразным, но заявил, что финансового участия в проекте власти принимать не будут.