На VI летней спартакиаде народов Сибири Красноярский край представят 19 команд. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель руководителя агентства физкультуры и спорта Сергей Подоленко. По его словам, несмотря на то, что общий зачет дают по 12 командам, из-за большого желания участия в соревнованиях спортсменов и тренеров от края было решено отправить 19 команд.

Делегация Красноярского края выступит в следующих видах спорта: бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, спортивное ориентирование, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, волейбол, самбо, плавание в ластах, спортивные танцы. По словам Подоленко, все спортсмены хорошо подготовлены и настроены на победу, а Красноярский край надеется быть первым на соревнованиях. Из всех 19 видов спорта сомнения вызывает только легкая атлетика. Здесь серьезную конкуренцию красноярцам будет оказывать Новосибирск и Кемерово.

В целом самым главным соперником спортсмены считают новосибирцев: они всегда показывали достойные результаты, хотя красноярцы их обходили. Подоленко отметил, что "в этом году Новосибирск выставит к участию очень сильные команды. Но несмотря на это, красноярцы едут бороться за первое место".

VI летняя спартакиада народов Сибири пройдет в Новосибирске и Бердске с 25 по 30 августа. Соревноваться будут спортсмены по 23 видам спорта из 18 территорий сибирского федерального округа: 18 областей и краев, 7 республик и округов. Красноярский край представят заслуженный мастер спорта Андрей Тарасенко и Анастасия Павлова (пауэрлифтинг), мастер спорта международного класса по плаванию Алексей Ковригин и Владислав Аминов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Виктор Гущинский и Анастасия Трифонова, победители и призеры Международного турнира по дзюдо памяти Гулидова. В делегацию Красноярского края войдут более 200 спортсменов, тренеров, судей, руководителей и представителей СМИ.