Заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков вручил 78 жилищных сертификатов для переселения жителей северных территорий Красноярского края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 23 августа сертификаты для приобретения квартир были выданы представителям Норильска и Игарки: уполномоченному от администрации Норильска Любовь Абуладзе и заместителю главы Игарки Александру Столяру.

Глушков сообщил, что всего в 2006 году жилищные сертификаты в рамках федеральной целевой программы "Жилище" согласно указу президента о мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймыра и Эвенкии получат 137 семей из северных районов края. Для семей Таймыра будет выделено 5 сертификатов, а для Эвенкии - 8 сертификатов. Наибольшее число жилищных сертификатов выделено для Норильского промышленного района, по ним в 2006 году квартиры должна будет приобрести 71 семья. По словам Глушкова, сумма средств по сертификатам рассчитывается исходя из состава семьи и стоимости жилья 14,9 тыс. рублей за квадратный метр. Переселенцы могут приобрести жилье по сертификату в любом регионе России, при необходимости добавив собственные средства.

В 2006 году сертификаты будут выделены жителям северных территорий только первой и второй очереди - инвалидам I и II групп.

Однако Глушков отметил, что рассматриваются поправки в федеральный закон №125 о том, чтобы выделять сертификаты всем категориям граждан пропорционально. По его словам, "28 августа на заседании государственной комиссии с предложением о внесении этой поправки выступит первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. Кроме того, он озвучит наше предложение об увеличении ассигнований на выделение жилищных сертификатов. И мы надеемся, что данные поправки будут приняты".

Кроме того, Николай Глушков сообщил, что на встрече президента России Владимира Путина с губернатором края Александром Хлопониным была достигнута договорённость об увеличении суммы на выдачу жилищных сертификатов. На эти цели Красноярскому краю дополнительно будет выделено 200 млн. рублей. А с 2007 года сумма, выделяемая федерацией на переселение жителей северных территорий, будет увеличена в четыре раза и составит 500 млн. рублей.