Администрация Нижнего Новгорода 4 сентября проведет конкурс на выполнение работ по проектированию автодорожных подходов к совмещенному мосту через Оку (метромост). Такая информация содержится на сайте мэрии.

В соответствии с конкурсной документацией, работы включают в себя проведение изыскательских работ, согласование проекта и затраты на экологическую и вневедомственную экспертизу.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 45,9 млн рублей. Средства будут направлены из городского, областного и федерального бюджетов. Сроки окончания работ - декабрь 2007 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, метромост, который соединит верхнюю центральную часть города с Автозаводским и Сормовским районами увеличит пассажиропоток на 30%, планировалось ввести в эксплуатацию в 2005 году. Из-за отсутствия финансирования сроки сдачи объекта постоянно откладывались.

По данным правительства Нижегородской области, для завершения строительства метромоста в запланированные сроки (к 2010 году) необходимо ежегодно получать финансирование из федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд рублей.

В 2006 году федеральный бюджет выделил на эти цели 95 миллионов рублей.

На 2007 год Нижегородская область в рамках финансирования федеральных адресных программ подала заявку на выделение 2,5 млрд рублей их федерального бюджета на строительство метромоста в Нижнем Новгороде.