22 августа в Ханты-Мансийске открылся международный семинар "Современные подходы к лечению и реабилитации алкогольной и других зависимостей в условиях Севера". Мероприятие проходит при поддержке правительства автономного округа и Международной ассоциации "Северный Форум" и является первым этапом в долгосрочном проекте сотрудничества. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Специально на семинар из США прибыл доктор медицины, профессор, директор центра изучения алкоголизма университета Аляски, научный консультант "Северного Форума" Бернард Сегал, известный в мировых научных кругах как высококлассный специалист, чьи разработки широко используются и дают положительные результаты при лечении от алкоголизма. В столице Югры он прочтет курс лекций "Зависимость как болезнь мозга".

Основная цель семинара, который завершится 24 августа, - получение практических навыков и обмен опытом среди врачей двух стран. Результатом такой встречи станет амбулаторная краткосрочная (трехмесячная) реабилитационная программа для лиц, страдающих зависимостями, которую планируется разработать и внедрить на базе окружного клинического психоневрологического диспансера в Ханты-Мансийске.

С 2000 года в Югре отмечается тенденция к снижению заболеваемости хроническим алкоголизмом среди взрослого населения. В 2005 году распространенность заболевания составила 1 594 на 100 000 населения, что соответствует среднероссийскому уровню. Вместе с тем, число обращающихся за лечением от алкогольной зависимости остается стабильно высоким. Особую тревогу вызывают масштабы распространения алкоголизма среди коренных малочисленных народов Севера. По данным социальной и медицинской статистики, показатели заболеваемости в этой группе населения составляют 2 305 на 100 000.