Члены Экономического совета при Главе Республики Карелия приняли решение о разработке республиканской программы поддержки профессионального образования.

Как сообщает сайт органов власти республики, такое решение было принято по итогам заседания по обеспечению экономики квалифицированными и конкурентоспособными кадрами. В ходе работы над программой будет составлен прогноз потребности в рабочих и специалистах в Карелии на период до 2015 года и проработан вопрос формирования государственного заказа на обучение по востребованным в экономике специальностям.

В ходе заседания было отмечено, что за последние 15 лет ВУЗы в разы увеличили подготовку специалистов по гуманитарно-социальным профилям, экономике и управлению. Однако сегодня на рынке труда регистрируется большой дефицит инженеров, технологов, энергетиков, специалистов горного профиля. Наблюдается значительный дисбаланс спроса и предложения на рабочие специальности. В ходе обсуждения члены Совета также пришли к необходимости заключения договоров между крупными предприятиями республики и образовательными учреждениями на подготовку специалистов.