В Северодвинской детской больнице предлагают сократить количество мест в стационаре. В настоящее время в больнице 345 мест, однако, новые нормативы требуют сократить их до 176. Медики бьют тревогу.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь администрации Северодвинска Жанна Ляпина, в Северодвинске состоялось совещание с участием главы Департамента здравоохранения области Сергея Эммануилова. Главный врач детской больницы Галина Кузьмина считает, что сокращение мест в стационаре приведет к сокращению врачей. Врачи детской больницы опасаются, что реорганизация повлечет за собой ухудшение оказания медицинской помощи детскому населению, не будет вовремя устанавливаться диагноз, а в период эпидемий, которые часто случаются зимой, может возникнуть нехватка мест в больнице.

По словам Сергея Эммануилова, реструктуризация лечебных учреждений, которая и предлагается северодвинской больнице, проводится в рамках национального проекта "Здравоохранение". Для этого нужно сократить количество так называемых койко-дней. По словам Эммануилова, в больницах города происходит искусственное заполнение коек. Часто госпитализируются больные, которые в этом не нуждаются или койки просто пустуют. "Лежать в больнице должны только тяжелые больные, которые нуждаются в постоянном контроле врача и медсестры. Остальным надо лечиться дома. 30-50% пациентов больниц области необоснованно госпитализированы", - подчеркнул он. Таким образом, сокращение назрело само собой, и его проведение всего лишь вопрос времени, считает глава Департамента.

Итогом долгой дискуссии стало поручение мэра Северодвинска Александра Беляева начальнику управления здравоохранением города корабелов Ларисе Меньшиковой подготовить программу постепенной реструктуризации детской больницы города.

Следующее рассмотрение этой проблемы планируют на конец августа. ИА REGNUM будет продолжать следить за этой ситуацией.