Вчера, 22 августа, стали известны лауреаты конкурса "Лучшие школы России-2006". По результатам первого (заочного) тура эксперты из 159 участвующих в конкурсе выбрали 32 образовательных учреждения, среди которых оказалась гимназия города Лабытнанги. Кстати, из регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, в данном конкурсе победителями стали шесть школ: ямальская, три из Челябинской области и по одной из Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

По сообщению пресс-службы губернатора Ямало-ненецкого АО, преподавательский и ученический коллективы лабытнангской гимназии в этом году завоевали для своей родной школы первое место в окружном конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Но победа лабытнагцев во всероссийском конкурсе, хотя и промежуточная, на Ямале, вполне естественно, трактуется как высокое достижение и подтверждает статус высококлассного образовательного процесса, организованного на Краю Земли.

По итогам международного конкурса научно-технических работ "Старт в науку" шести молодым ямальцам были даны рекомендации для поступления в МХТИ. В силу того, что количество ямальских школьников, принимающих участие в международных олимпиадах "Шаг в будущее" постоянно повышается, и они показывают очень хорошие результаты, в прошлом учебном году департамент образования Ямала был зарегистрирован в качестве ассоциированного участника этой программы.

Кроме участия в федеральных и международных интеллектуальных состязаниях, в округе традиционно проводится региональные олимпиады по 20 предметам. В 2005-06 учебном году в них приняли участие 689 учеников, что на 80 человек больше, чем в прошлом учебном году. Победителями и призерами стали 113 учащихся, а по итогам заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады десять ямальских школьников были признаны самыми умными и талантливыми в стране. Все они, в соответствии с российским законодательством, заслужили себе право поступить в любой государственный вуз России без экзаменов и, кроме того, в рамках одного из направлений приоритетного национального проекта "Образование" - "Поддержка талантливой молодежи" стали претендентами на получение премии.