Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю передало экстренное сообщение о возможности чрезвычайных ситуаций, связанных с аномальной жарой, установившейся на Кубани. Синоптики краевого Гидорметеоцентра сообщили о том, что небывалый зной с температурой до 40 и выше градусов продержится до конца августа. Управление гражданской защиты города Новороссийска постоянно информирует жителей и гостей Новороссийска о правилах поведения и мерах предосторожности при сильной жаре.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Новороссийске сильно страдают больные и пожилые люди. На станции скорой помощи подтвердили факт увеличения количества вызовов. За последние недели их число выросло с 250 до 500 в сутки. В условиях жары участились случаи заболевания кишечной инфекцией - до 50 случаев в неделю. Помимо общих недомоганий, вызванных жарой, немало сердечных приступов, инсультов и инфарктов. О смертельных случаях официальной информации пока нет. Печальные итоги, вероятно, начнут подводить по окончанию курортного сезона. Отдыхающие итак уже досрочно начали покидать черноморское побережье Северного Кавказа.

Жара отражается не только на самочувствии людей, но и на состоянии техники: объекты энергетики из-за массового использования охлаждающих агрегатов в жилых домах и офисах работают на пределе своих возможностей. Жителей Новороссийска через СМИ попросили выключать сплит-системы и кондиционеры хотя бы в утренние и вечерние часы, иначе в городе начнутся аварии электросети и отключения света. Чтобы не допустить пожаров в окрестных лесах управление ГО и ЧС просят людей воздержаться от походов в лесные зоны, не разводить костров, не жечь мусор в неположенных местах. Пока с помощью мер противопожарной безопасности удается предотвратить лесные пожары в пригороде Новороссийска, но, если предположения синоптиков подтвердятся, ситуация может выйти из-под контроля.