По оперативной информации Кемеровского областного медицинского информационного центра, годовой план поставок медицинского оборудования в рамках национального проекта "Здоровье" в регионе выполнен на 59%. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, на сегодняшний день в область по нацпроекту пришло оборудование на 145 млн. рублей.

Как отмечают специалисты, полностью поставлены аппараты ЭКГ 6-канальные (MAC, Германия), цифровые флюорографы, рентген-аппараты "Клиномат" (Италия), 5 видов УЗИ-аппаратов, фиброгастроскопы FG-24v (Япония), комплекты лабораторного оборудования №4.

В соответствии с планом реализации нацпроекта, в регион пришли все 6 маммографов по 2 млн. рублей каждый. Как ранее сообщало ИА REGNUM, пять из шести запланированных аппаратов поступили в Кузбасс в начале августа. Маммографы уже получили поликлинические отделения городских больниц Анжеро-Судженска, Междуреченска, Мысков, Мариинска и Таштагола.

В ближайшее время медики ожидают поставку двух реанимобилей. Всего в Кузбасс до конца этого года поступит 98 автомашин санитарного транспорта. Эти автомобили, оснащенные современным медицинским оборудованием для оказания первой неотложной помощи, распределяются по территориям Кемеровской области, в службу скорой медицинской помощи.