За 7 месяцев 2006 года учреждения родовспоможения Тверской области получили за счет родовых сертификатов 51 млн. 66 тысяч рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии областного департамента здравоохранения Татьяна Казаишвили, эти средства были использованы по назначению: пошли на улучшение качества медицинского обслуживания рожениц и повышение зарплаты врачам.

С начала действия в регионе родовых сертификатов, заметно улучшилась ситуация с детской смертностью. Новое, современное оборудование на отчисления от родовых сертификатов, смогли приобрести лечебные учреждения Твери, Торжка, Нелидова, Осташкова и других городов региона. Медперсонал роддомов работает в более комфортных условиях, имея теперь в достаточном количестве одноразовые инструментарий и акушерское белье. А главное, роженицам не приходится тратить свои деньги на приобретение необходимых, порой дорогостоящих, лекарств, - они закуплены в больницах в первую очередь.

На пользу здоровью матери и ребенка пошла и здоровая конкуренция между роддомами за будущих рожениц, персонал которых теперь хорошо понимает, что от репутации больницы во многом зависит приток в нее родовых сертификатов. А значит, и их финансовое благополучие: В среднем, по Тверской области, зарплата врачей увеличилась на 2,5 тысячи, а у младшего и среднего медперсонала - на одну - полторы тысячи рублей. Прибавку к зарплате получают не только акушеры-гинекологи, но и все, кто работает с беременными женщинами: стоматологи, лаборанты и другие специалисты.

По словам Татьяны Казаишвили, в следующем году правительство РФ предполагает увеличить размер родового сертификата до 10 тысяч рублей. Причем их действие будет распространяться не только на женские консультации и роддома, но и на детские поликлиники. Так что и врачи-педиатры будут напрямую заинтересованы в здоровье своих маленьких пациентов.