На территории Верхневолжья в период окончания летних школьных каникул и начала учебного года проводится профилактическое мероприятие "Внимание-дети!". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 августа сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД УВД Тверской области подполковник милиции Юрий Бридун. Мероприятие проводится сотрудниками милиции во взаимодействии с органами образования в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. Операция началась 21 августа и продлится по 17 сентября.

За семь месяцев 2006 года на территории региона произошло 1539 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), при этом погибли 237 человек (в аналогичный период прошлого года (АППГ) -248) и получили ранения 1923 (АППГ-1592). С участием несовершеннолетних зарегистрировано 182 (АППГ - 149) дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 10 (АППГ - 13) детей и подростков, а 179 получили ранения.

Рост числа ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрирован в 13 районах области: Заволжском (+13 ДТП), Пролетарском (+3ДТП), Центральном (+7ДТП), Бежецком (+4 ДТП), Бологовском (+2 ДТП), Вышневолоцком (+7 ДТП), Кувшиновском (+3ДТП), Лихославльском (+1ДТП), Максатихинском (+2ДТП), Осташковском (+2ДТП), Ржевском (+1ДТП), Сонковском (+3 ДТП), Торжокском (+4ДТП).

Наибольшее количество ДТП с участием несовершеннолетних совершено на проезжей части вне пешеходных переходов и перекрёстков - 88 ДТП. Самыми распространёнными нарушениями Правил дорожного движения несовершеннолетними, послужившими причинами ДТП, стали переход проезжей части в неустановленном месте (35 ДТП) и неожиданный выход на проезжую часть - 16 ДТП. В 87 ДТП несовершеннолетние находились в автотранспортных средствах в качестве пассажиров.

В рамках проводимого профилактического мероприятия "Внимание-дети!" организаторы предлагают всем гражданам занять активную позицию и принять в ней участие, провести с детьми разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасности на дорогах. По мнению организаторов, особое внимание родителям и педагогам следует уделить подробному разъяснению детям и подросткам правил управления велосипедом и мопедом.

Водителям транспорта необходимо быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта парков и скверов, детских площадок и стадионов, а также мест расположения детских учреждений.

В период проведения профилактического мероприятия "Внимание - дети!" ее организаторы предлагают всем автовладельцам принять участие в защитной акции "Дети идут в школу - включи ближний свет фар", осуществлять движение в дневное время суток с включенным ближним светом фар, тем самым, привлекать внимание детей и подростков к опасности, которую таит в себе дорога, таким образом профилактировать дорожно-транспортные происшествия.