19 ноября в Якутию прибыла представительная делегация Министерства внешней торговли КНДР во главе с советником министра внешней торговли товарищем Рим Тхэ Доком. Как сообщили в пресс-службе министерства внешних связей республики, в состав делегации вошли руководители департаментов и отделов министерства, курирующие вопросы экспорта, импорта, ценообразования и государственного планирования, а также представители Корейского генерального общества "Понхва" и внешнеторгового общества "Гваноб".

Цель визита делегации - знакомство с возможностями поставок продукции северокорейских товаропроизводителей, импорта российских товаров, с порядком лицензирования и сертификации товаров, ввозимых на территорию РФ, взимания таможенных и транспортных тарифов, налогов, а также порядка осуществления банковских операций между РФ и КНДР.

Министерство внешних связей подготовило программу пребывания гостей с учетом интересов и пожеланий корейской стороны. 20 ноября заместитель министра Василий Макаров изложил основные этапы развития торгово-экономических и культурных связей между Республикой Саха и КНДР. В свою очередь руководитель делегации КНДР высоко оценил развитие двусторонних отношений между Россией и Северной Кореей. Товарищ Рим Тхэ Док отметил особый интерес в установлении торгово-экономических связей с Дальневосточным регионом РФ.

Как сообщает ЯСИА, во исполнение договоренностей по расширению межрегионального торгово-экономического сотрудничества между РФ и КНДР, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне руководителей обеих стран, делегация посетила Еврейский автономный округ, а после Якутии планирует побывать в Амурской области и Хабаровском крае.