49 уголовных дел по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) возбуждено в результате проверок соблюдения ветеринарного законодательства на предприятиях города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Об этом 23 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевой прокуратуре.

В нарушение ст. 15 Федерального закона "О ветеринарии", ст.9 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" продукты питания повсеместно поступали в торговые точки Комсомольска-на-Амуре без ветеринарных сопроводительных документов, с истекшими сроками хранения. На складах хранилась обезличенная продукция, без маркировки, данные о предприятии, стране-производителе и дате выработки отсутствовали.

Помимо предприятий, в поле зрения контролирующих органов и прокуратуры попали также индивидуальные предприниматели.

Помимо возбужденных уголовных дел 58 должностных лиц привлечено в Комсомольске-на-Амуре к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности и за правонарушения, посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.