Магаданским городским судом осужден на 2 года и 3 месяца лишения свободы условно капитан промыслового судна-нарушителя РШ "Си Винер", принадлежащего рыбодобывающей компании "Скайлайн Юнайтед инкорпорейтед". Кроме того, фирме-судовладельцу вменено выплатить штраф в размере 625 тысяч 215 рублей. Об этом 23 августа ИА REGNUM сообщил руководитель группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России Андрей Орлов.

18 мая в Охотском море камчатские пограничники обнаружили неизвестное судно японской постройки. После продолжительной погони и предупредительных выстрелов, пограничники применили стрельбу на поражение из автомата по мачтам судна-нарушителя. Однако только повторная стрельба на поражение по рубке судна заставила его лечь в дрейф.

По докладу осмотровой группы, рыболовная шхуна носит название "Си Винер" порт приписки Пномпень (Камбоджа), 16 членов экипажа граждане России и 1 Украины. Судно было оборудовано для промысла и транспортировки живого краба. В трюмах обнаружен большой груз живых особей членистоногих. Разрешений на промысел и транспортировку на судне не было. В результате стрельбы на поражение получил ранение средней тяжести капитан шхуны, которому сразу же была оказана медицинская помощь. По заключению врача, угрозы жизни моряку это ранение не представляет, но требовалась госпитализация. Капитана доставили в Магаданскую областную больницу.

По окончанию контрольно-проверочных мероприятий РШ "Си Винер" была отконвоирована в порт Магадан для проведения разбирательства. Пересчет краба в трюмах арестованного судна показал, что его количество составило более 9,5 тысяч особей, весом более 17 тонн. Крабы после подсчета выпущены в среду обитания.