Президент Украины Виктор Ющенко встретился в своей государственной резиденции в Крыму с представителем президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадием Москалем. Как сообщила 22 августа корреспонденту ИА REGNUM советник представительства Людмила Мохова, Москаль доложил от себя лично и от имени уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Нины Карпачевой о ситуации, связанной с самоубийством Наталии Коблевой в Алуште. По словам советника, этот случай "очень огорчил президента".

Виктор Ющенко дал поручение по данному факту создать комиссию и осуществить проверку относительно конституционных прав погибшей и действий (или бездействия) должностных лиц государственных и местных органов власти. Поручено также "проработать материалы о назначении М.Любинецкого на должность судьи Алуштинского городского суда" с возможной отменой указа президента о назначении.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 40-летняя мать-одиночка Наталья Коблева явилась на сессию Алуштинского городского совета и потребовала от алуштинского мэра узаконить ей 4 сотки земельного участка, которым она пользовалась много лет. Не найдя понимания, она покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна зала на пятом этаже. По словам соседей Коблевой, днем раньше на участок пострадавшей приходили судебные исполнители, которые привязали кабелем к дереву женщину, "препятствовавшую исполнению судебного решения". Раньше, когда мэром Алушты был Алексей Нечаев, городская власть отсудила у Коблевой эти четыре сотки земли, чтобы присоединить их к территории спортивного комплекса предприятия "Алустон-98", строительство которого ведет киевская фирма "Киiв-буд-грант". Как выяснилось во время проверки представителями уполномоченного по правам человека, в действительности на выделенной земле площадью 1 га планируется строительство элитного многоэтажного дома.