Министерство образования Казахстана намерено усилить борьбу с коррупцией. Об этом на коллегии ведомства в Астане заявила министр образования и науки Бырганым Айтимова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По статитике, в этом году в системе образования за коррупционные преступления осуждены 2 человека, трое особождены от дожностей, 6 получили замечания. Многие ректоры вузов, руководители областных департаментов образования, приглашенные на внеочередную коллегию министерства в Астану, свои имена услышали с трибуны. Министр огласила длинный список выявленных коррупционных фактов, привела не один пример, когда те или иные руководители нарушили законодательство. К коллегии министерства образования генпрокуратура представила отчет по более чем 80 таким случаям.

В министертве сейчас, как заявила Айтимова, выстраивается система, направленная на искоренение коррупции. "Борьба со взятками, мздоимством будет носить перманентный характер", - отметила министр. Бырганым Айтимова считает, что деятельность всех подведомственных организаций и самого министерства должна быть прозрачна и открыта для общества, тогда будет меньше нареканий, жалоб у населения и, соответвенно, претензий проверяющих органов.

Бырганым Айтимова предложила всем высшим учебным заведениям и НИИ в конце и начале года публиковать свою финансово-отчетную документацию. По мнению министра, каждый желающий имеет право знать, как руководство ВУЗа планировало потратить средства, и как на самом деле их потратило. По ее словам, комплексная проверка деятельности подразделений министерства за несколько лет выявила массу финансовых нарушений на сумму почти 5 миллиардов тенге. Большая их часть касается проведенных тендеров. В этом списке и ненадлежащий выбор поставщика, и традиционное - завышение стоимости работ и услуг, что не обходится без теневых корруцпционых сделок. Министр на этом акцентировала внимание, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению руководителя, финансовая дисциплина в условиях ежегодного многомиллиардного роста бюджета образования должна выйти на первый план. И, как отметила Айтимова, руководители, допустившие повторные нарушения, могут смело писать заявления об увольнении, не дожидаясь указаний сверху.