"Я не вижу законных оснований для задержания участников акции", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал задержание сегодня, 22 августа, участников акции в защиту Теплых рядов в Москве адвокат Станислав Маркелов.

По его словам, основанием для задержания могло бы служить воспрепятствование движению общественного транспорта, нарушение общественного порядка, наличие плакатов или звукоусиливающей техники, однако все эти признаки в акции "Москва, которой нет", отсутствовали.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM задержанные по-прежнему находятся в УВД "Китай-город".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, запланированная на сегодня в форме флэш-моба акция в защиту от разрушения очередного московского памятника архитектуры - Теплых торговых рядов на Ильинке, в ходе которой ее участники должны были прикрепить стикеры-наклейки с надписью "Требую остановить снос" на ограждение стройплощадки, была вынужденно переформатирована. Еще до ее начала акции сотрудниками милиции был задержан один из ее организаторов - куратор проекта "Москва, которой нет" Константин Сумароков. Организаторы акции были предупреждены о недопустимости наклеивания стикеров, поэтому акция была срочно переформатирована в экскурсию по истории теплых рядов, которую провел архитектор-реставратор Александра Можаев. По окончании акции 10 представителей сообщества "Москва, которой нет", одетые в оранжевые футболки с логотипом проекта, а также Александр Можаев были задержаны и доставлены в УВД "Китай-город".